Исследователи из Калифорнии (США) сообщили, что в Интернете в открытом доступе была найдена информация о 123 миллионах американских домохозяйств. Каждый человек с аккаунтом Amazon Web Services (AWS), зная определенный URL-адрес, может получить доступ к этой информации. Раскрытые данные содержат всю основную информацию почти о каждом домохозяйстве в США.

Известно, что среди раскрытой информации присутствуют адреса, номера телефонов, семейные интересы, доход семьи, количество детей, проживающих по данному адресу, а также размер ипотечной задолженности. Данные были случайно открыты для свободного доступа маркетинговой аналитической компанией под названием Alteryx. На своем веб-сайте Alteryx сообщает, что данные “содержат демографические сведения пользователей, сведения об основных событиях в их жизни, контакты, данные о собственности и ипотечной задолженности у более чем 235 миллионов пользователей из 113 миллионов домохозяйств”. После того как была обнаружена утечка этих данных, компания предприняла соответствующие действия и сведения исчезли из свободного доступа. Данные были собраны и проданы в Alteryx компанией Experian.

Как известно, среди раскрытых данных отсутствовала информация о номерах социальных страховок, полные ФИО и сведения о банковских картах. Впрочем, эксперты заявляют, что хакеры могли бы относительно быстро сопоставить эти данные с предыдущими утечками, такими как утечка данных в Equifax в этом году. Наличие доступа к такой информации поможет хакерам собрать воедино все данные, что позволит им составить профили своих потенциальных жертв и попытаться успешно преодолеть их системы защиты.

Хотя данная информация уже была распространена в мире, все же пользователям необходимо предпринять определенные действия и убедиться в том, что никто не сможет извлечь из этой информации определенные преимущества. Учтите, что при настройке новых онлайн-аккаунтов Вам необходимо составлять такие вопросы безопасности и ответы на них, чтобы они не были очевидны для посторонних лиц. Никогда не выбирайте в качестве вопросов безопасности такие, как «Город, в котором Вы родились», «Ваша любимая спортивная команда» или «Ваш любимый цвет». Имея доступ к такой информации, как в вышеупомянутой утечке данных, а также анализируя ту информацию, которую пользователи оставляют о себе в Интернете, ответы на такие вопросы могут быть легко подобраны кибер-преступниками. К сожалению, утечки происходят относительно регулярно, поэтому не забудьте также установить антивирусную программу и менять Ваши пароли хотя бы раз в три месяца. Наличие дополнительного уровня безопасности очень важно для благополучия Вашей семьи.

Вам следует оставаться бдительным и следить за отчетами по вашим банковским картам, а также регулярно проверять выписку с ваших счетов для поиска подозрительных операций. Если вы увидите что-то странное или подозрительное, то сообщите об этом в свой банк незамедлительно.