Virgin Media, один из крупнейших интернет-провайдеров Великобритании, посоветовал более чем 800 000 своих пользователей, использующих определенный роутер (Super Hub 2), срочно изменить свои пароли сразу после того, как проведенное расследование показало высокую вероятность их взлома.

Предупреждение пришло после того, как эксперты по безопасности SureCLoud смогли взломать пароль по умолчанию данного роутера за несколько дней, что позволяет хакерам взаимодействовать с некоторыми подключенными устройствами. Расследование показало, что 8 из 15 протестированных смарт-продуктов имеет проблемы безопасности.

Камеры видеонаблюдения и некоторые детские «смарт-игрушки» оказались среди уязвимых устройств. «Этические» хакеры в SureCloud смогли даже просматривать в прямом эфире изображения внутри дома и поворачивать камеры.
Virgin Media заявили, что хотя риск невелик, все же пользователи, использующие сетевые пароли и пароли роутера, установленные по умолчанию, должны поменять их как можно быстрее или перейти на Super Hub 3.

Каковы риски использования паролей по умолчанию?

Изменение первоначальной конфигурации Вашей сети, устройств или программного обеспечения – это правило №1 для того, чтобы обеспечить свою безопасность. Не сделав этого, и согласившись использовать параметры по умолчанию, вы подвергаете вашу конфиденциальную информацию огромной опасности.

Конфигурация по умолчанию в основном ориентированы на удобство пользователей, а не на безопасность, но это грозит огромным риском: простой поиск в Интернете может позволить хакерам найти на форумах и других легкодоступных местах в Интернете учетные данные роутеров и ПО, после чего получить доступ к вашим подключенным устройствам, а также, что еще более опасно, к вашей конфиденциальной информации (например, банковские данные или личные фото- и видеофайлы).

Как можно изменить защиту своего роутера?

Некоторые люди не меняют конфигурацию своих роутеров просто потому, чтобы избежать лишних хлопот. Хотя в большинстве случаев это не очень сложно. Соответствующие инструкции можно найти в документации к роутеру, но в целом наиболее важные действия сводятся к следующему:

  • Зайдите в консоль управления роутера
  • Перейдите в раздел настройки паролей
  • Измените пароль

Также рекомендуется менять свой пароль каждые три месяца. Сетевые технологии, к сожалению, все еще весьма уязвимы, поэтому крайне важно добавлять дополнительный уровень безопасности. Например, защищать свои устройства с помощью антивирусной программы, которая осуществляет мониторинг ваших устройств и защищает вашу конфиденциальность.