Представитель химической компании LANXESS подтвердил факт хакерской атаки, которая была обнаружена в середине прошлого года. Размер ущерба пока неизвестен.

Хакерская группа WinNTI подозревается в причастности к атаке

Согласно исследованиям Bayerischen Rundfunks и NDR, за атакой стояла хакерская группа WinNTI. По данным компании, в настоящее время неизвестно, были ли похищены какие-либо данные. Дело передано в правоохранительные органы.

По всей видимости, за компанией шпионили в течение нескольких лет, прежде чем было обнаружено нападение. Точный ущерб или сколько данных фактически было извлечено, скорее всего, определить будет невозможно.

LANXESS с годовым оборотом 7,2 млрд евро (2018) является одной из крупнейших химических компаний в Германии и котируется на бирже MDAX (German Mid Cap stock index).

Хакерская группа все еще активна

Несколько нападений, в том числе в Гонконге и Тайване, свидетельствуют о том, что группа WinNTI все еще активна.

Федеральное управление по защите Конституции Германии Bundesamt für Verfassungsschutz (BfV) подозревает, что, возможно, были и другие, пока еще нераскрытые атаки хакеров на немецкие компании. Немецкая экономика является очень привлекательной мишенью для нападающих. Мы недавно сообщали о возможных сценариях атак, опубликованных BfV.

Случившийся инцидент присоединил LANXESS к растущему списку компаний, торгующихся на биржах DAX и MDAX, которые стали жертвами кибер-атак. Еще в июле прошлого года BR и NDR сообщили, что WinNTI взломала несколько компаний из списка DAX, включая Siemens, BASF и Henkel.

Уровень опасности по-прежнему высокий

Потенциал для новых хакерских атак на крупные немецкие компании по-прежнему огромен.

Компаниям необходимо переходить на новые меры информационной безопасности для защиты своих конфиденциальных данных, принадлежащих самой компании и ее клиентам.

Решение Panda с динамической и адаптивной информационной безопасностью предотвращает атаки и проактивно защищает чувствительные данные. Узнайте о том, как обезопасить вашу ИТ-инфраструктуру, в нашей Белой книге о технологиях Panda Adaptive Defense 360.